III районная научно-практическая конференция «Кычкинские чтения»

22 марта 2019 года в школе провели III районную научно-практическую конференцию «Кычкинские чтения».

Цель данной конференции:

— формирование чувства гражданственности, любви к родному краю, гордости за достижения земляков, знание истории своей малой Родины.

— активизация учебно-исследовательской деятельности учащихся и также развитие умения рассуждать, анализировать, доказывать.

Конференция работала по следующим секциям:

  • Наука и образование в прошлом и будущем.
  • Эффективные социальные проекты в твоем поселке, селе.
  • Твои люди, Томпо!
  • Развитие Томпонского района в XXI веке.
  • Конкурс стихотворений, рассказов, эссе собственного сочинения о родном крае.

В секции № 1 «Наука и образование в прошлом и будущем», председатель Назаренко О.В., было прослушано 11 докладов:

Лауреатом стал Охлопков Айаал, ученик 11 класса ЫСОШ, по теме «Андроид – игра «Будущий дипломат.».

1 место – Ермолова Ольга, ученица 10 класса ТМГ, по теме «Влияние социальных сетей на формирование личности подростка».

2 место – Брей Кристина, ученица 7 класса ТКСОШ, по теме «Все мы родом из школы».

3 место – Зайдуллина Алина, ученица 6 класса ТМГ, по теме «Страхи у детей разных возрастных категорий на примере учащихся МБОУ «Томпонской многопрофильной гимназии им. В.А.Штырова».

Поощрительный приз – Воронистый Максим, ученик 6 класса ЫСОШ, по теме «Миграция гусеобразных на Среднем Алдане».

В секции № 2 «Эффективные социальные проекты в твоем поселке, селе», председатель Васильев А.И. было прослушано 13 докладов:

Лауреатом стали Попова Карина, Колодезникова Веронида, ученицы 5 класса КХСОШ, по теме Проект по ландшафтному дизайну «Привал для туристов».

1 место – Лисичникова Кристина, ученица 11 класса ХСОШ, по теме «Экологический десант п. Хандыга».

2 место – Колодезников Николай, ученик 11 класса МАСОШ, по теме «Компост из отходов животного и растительного происхождения».

3 место — Сыромятникова Александра, ученица 4 класса ХСОШ, по теме ««Твори добро…».

Поощрительный приз – Халинбековой Равгане, ученице 4 класса ХСОШ, по теме «Волонтерское движение – дорога добра».

В секции № 3 «Твои люди, Томпо!» (младшая группа), председатель Николаев Н.С. было прослушано 9 докладов:

Лауреатом стала Васильева Анастасия, ученица 3 класса ХСОШ, по теме «Секреты долголетия».

1 место – Сохибов Иван, ученик 3 класса ХСОШ, по теме «Соратники по партии».

2 место – Степанов Никита, ученик 2 класса ХСОШ, по теме «Геолог Ю.А.Кудрявый».

3 место – Тылик Софья, ученица 2 класса ХСОШ, по теме «Человек слова и дела».

Поощрительный приз – Степанов Василий, ученик 4 класса ХСОШ по теме «Мои прабабушка и прадедушка – гордость нашей семьи».

В секции № 3 «Твои люди, Томпо!» (старшая группа), председатель Антонов Е.П. было прослушано 19 докладов:

Лауреатом стала Любарец Анна, ученица 9 класса ХСОШ, по теме «Сердце отдаю людям!».

1 место – Бурцева Нарыйаана, ученица 6 класса КХСОШ, по теме «Герой Ф.М.Охлопков уобараha поэзия тылынан».

2 место – Стручкова Лика, ученица 10 класса КХСОШ, по теме «Утуе киhи аата умнуллубат».

Поощрительный приз – Курилов Роман, ученик 6 класса ХСОШ, по теме «Роль и значение ОВД в жизни общества».

В секции № 4 «Развитие Томпонского района в XXI веке», председатель Шадрин И.С. прослушано 14 докладов:

Лауреатом стала Иванова Лика, ученица 10 класса ТКСОШ, по теме «Роль дорожного предприятия ООО «ДЭП №133» в развитии наслега и района».

1 место – Иннокентьева Анна, ученица 8 класса ТМГ, по теме «Виртуальный путеводитель по достопримечательностям Томпонского района».

2 место – Чередникова Софья, ученица 3 класса ХСОШ, по теме «с.Нежданинское – месторождение, открытие. Перспективы развития».

3 место – Бравина Анжела, ученица 5 класса КХСОШ, по теме « П.А.Ойуунускай 100 сыллаах Былаана Ш-с Байа5антай нэhилиэгэр уонна сатабыллаах Е.Д. Кычкин салайааччы».

Поощрительный приз – Роев Айсен, ученик 4 класса ХСОШ, по теме «Полезные ископаемые на территории Томпонского района».

В секции № 5 «Конкурс стихотворений, рассказов, эссе собственного сочинения о родном крае» (младшая группа), председатель Захарова Л.Е. было прослушано 10 докладов:

Лауреатом стал Уткин Алексей, ученик 4 класса ССОШ, по теме «Айыл5аны харыстаан».

1 место – Охлопков Айаал, ученик 3 класса ТКСОШ, по теме «Мой край родной».

2 место – Казаков Рустам, ученик 2 класса ХСОШ, по теме «Хандыга».

3 место – Никитин Руслан, ученик 2 класса ССОШ, по теме «Торообут дойдуга таптал».

Поощрительный приз – Абуков Эльхан, ученик 1 класса ХСОШ, по теме «Мой посёлок».

В секции № 5 «Конкурс стихотворений, рассказов, эссе собственного сочинения о родном крае» (старшая группа), председатель Колодезникова Е.Г. было прослушано 16 докладов:

Лауреатом стал Скрыбыкин Владимир, ученик 11 класса ССОШ, по теме «Торообут дойдум; Торообут дойдуга таптал».

1 место – Кудьярова Арина, ученица 10 класса ХСОШ, по теме «Край родной на век любимый…».

2 место – Иванова Лика, ученица 10 класса ТКСОШ, по теме «Нет посёлка Тебя прекрасней».

3 место – Башарина Александра, ученица 10 класса ТМГ, по теме «Земля на которой я родилась».

Поощрительный приз – Сыромятников Леонид, ученик 6 класса КХСОШ, по теме «Мой край».

Почётные гости и эксперты:

— Егор Петрович Антонов, кандидат исторических наук, доцент, ведущий научный сотрудник отдела истории и этносоциологии Арктики Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук, автор научных трудов «Репрессии интеллигенции в Якутии», «Якутская интеллигенция в дореволюционный период» и многих других.

— Афанасий Афанасьевич Павлов, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела истории и этносоциологии Арктики Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера Сибирского отделения Российской Академии наук, автор монографий по истории Великой Отечественной войны, образования и науки.

— Дмитрий Афанасьевич Колодезников, полковник МВД, полковник кадетских войск России, ветеран труда.

— Николай Степанович Николаев, кандидат исторических наук.

Общественные эксперты:

— Назаренко Оксана Викторовна

— Дмитриева Елена Анатольевна

— Геленкенова Ирина Александровна

— Васильев Александр Иванович

— Готовцева Галина Дмитриевна

— Опрядченко Александр Владимирович

— Игнатьева Валентина Степановна

— Шадрин Илья Семенович

— Шлюшинская Наталья Михайловна

— Симонова Наталья Петровна

— Колодезникова Елена Гаврильевна

— Павлова Ольга Васильевна

— Колодезникова Марина Ивановна

— Захарова Любовь Егоровна

— Винокурова Елена Кимовна

— Леонтьева Любовь Еремеевна